当クラブ概要

地区 国際ロータリー第2530地区
名称 猪苗代ロータリークラブ
区域 福島県耶麻郡猪苗代町及び北塩原村大字桧原
創立 1966年2月23日
承認 1966年3月19日
特別代表 会津若松ロータリークラブ 塩川五郎
スポンサー
クラブ
会津若松西ロータリークラブ
例会日時 毎週木曜日 12:30~13:30
例会場 ホテル・リステル猪苗代 [地図]
TEL.0242(66)2233
事務所 〒969-2751 猪苗代町若宮字村東丙703-9(渡部方)
TEL.0242(85)7134/FAX.0242(85)7143
事務局員 渡部陽子(わたなべようこ)
会員数 会員数 31名(内チャーターメンバー1名)
※2016.7.2現在
会員年齢 最年長84歳 最年少32歳 平均60.61歳
※2016.7.2現在
ホームページ http://www.inawashiro-rc.com
バナー
※裏面は、野口英世博士の揮毫で
「honesty is best policy」と書いてあります。

年度別会長・幹事・ガバナー一覧

年度 会長 幹事 ガバナー(出身RC)
1966.3~1966.6 桑原良蔵 佐瀬亘 安斎徹(山形)
1966.7~1967.6 同上 同上 兼子俊一(郡山)
1967.7~1968.6 野口忠朋 同上 渡辺綱彦(秋田)
1968.7~1969.6 小川庄平 同上 高橋与市(山形)
1969.7~1970.6 浅見孝三郎 浅井甚一郎 穴沢養一(会津若松)
1970.7~1971.6 佐瀬亘 安部彦三 佐藤民二郎(大館)
1971.7~1972.6 佐々木和久 酒井寿 庄司晋作(山形)
1972.7~1973.6 渡部源イ(貝辺に也) 六角謙 飯島隆俊(いわき市)
1973.7~1974.6 西村寅輔 斎藤千郎 早坂源四郎(鶴岡)
1974.7~1975.6 中村遠吉 佐原誠治 大原當一郎(福島)
1975.7~1976.6 六角謙 吉田仁 高坂知甫(山形西)
1976.7~1977.6 大竹光一 金子達士 平松信武(郡山)
1977.7~1978.6 阿部彦三 小沢淳一 加藤武久(いわき)
1978.7~1979.6 浅井甚一郎 橘泰助 黒澤茂(天童)
1979.7~1980.6 酒井寿 貴船勇作 佐原史哉(喜多方)
1980.7~1981.6 吉田仁 浅見孝雄 濱田耕一(米沢)
1981.7~1982.6 津金金雄 渡部勝利 作田正治(郡山)
1982.7~1983.6 橘泰助 中村賢三 石黒慶之助(鶴岡)
1983.7~1984.6 金子達士 佐藤方則 田中善六(福島)
1984.7~1985.6 浅見孝雄 安部康征 斎藤利世(山形)
1985.7~1986.6 貴船勇作 松江宏良 松永輝彦(原町)
1986.7~1987.6 丸山千里 小堀千明 丸里茂三(米沢)
1987.7~1988.6 安部康征 斎藤容久 志藤和夫(会津若松)
1988.7~1989.6 松江宏良 冨田茂 吉田仁(いわき平)
1989.7~1990.6 一ノ瀬正直 小堀博彦 村上七五三夫(酒田東)
1990.7~1991.6 桜木泉男 佐藤正 佐久間有寿(郡山東)
1991.7~1992.6 佐藤方則 新明俊広 鈴木幹雄(二本松)
1992.7~1993.6 冨田徹 矢吹孝志 桜井弘祐(相馬)
1993.7~1994.6 小堀博彦 橋本裕彦 宮森茂郎(会津若松西)
1994.7~1995.6 佐藤正 戸塚弘二 田代隆一(須賀川)
1995.7~1996.6 新明俊広 大竹康雄 国分雄太郎(本宮)
1996.7~1997.6 中村賢三 渡部喜則 初瀬行雄(郡山)
1997.7~1998.6 矢吹孝志 渡部英一 鈴木喬二(いわき中央)
1998.7~1999.6 本多実 笠間正 岩崎稠(福島東)
1999.7~2000.6 氏田照栄 江花祥雄 作山博之(浪江)
2000.7~2001.6 折笠光雄 土橋養壱 富永健男(白河)
2001.7~2002.6 谷口龍平 国井宗雄 佐原元(喜多方)
2002.7~2003.6 渡部英一 鈴木範政 阿久津肇(福島)
2003.7~2004.6 笠間正 渡部実寿 土屋繁一(郡山南)
2004.7~2005.6 江花祥雄 中村岳嗣 山崎栄一(いわき内郷)
2005.7~2006.6 国井宗雄 上石辰裕 紺野嘉昭(福島北)
2006.7~2007.6 土橋養壱 一ノ瀬義清 寺島岩男(原町中央)
2007.7~2008.6 佐藤巌 上石辰裕 牧公介(船引)
2008.7~2009.6 中村岳嗣 江花祥雄 味戸道雄(須賀川)
2009.7~2010.6 一ノ瀬義清 土屋みよ子 中澤剛(会津若松西)
2010.7~2011.6 鈴木範政 鈴木功次 大橋廣治(福島南)
2011.7~2012.6 笠間正 秦郁子 根本一彌(郡山西)
2012.7~2013.6 土屋みよ子 土橋養壱 伊藤浩(郡山西北)
2013.7~2014.6 江花祥雄 小瀬真男 渡邉公平(いわき勿来)
2014.7~2015.6 国井宗雄 佐瀬真 野崎潔(福島北)
2015.7~2016.6 渡部英一 渡部源衛 酒井善盛(南相馬)